TRABALHOS TÉCNICOS

A 7ª edição do Brazil Windpower trouxe a apresentação de trabalhos técnicos previamente selecionados e apresentados durante o primeiro dia do evento, que ocorreu no dia 30 de agosto de 2016.

OS TRABALHOS FORAM SUBMETIDOS CONSIDERANDO OS TEMAS/SUBTEMAS ABAIXO:

1. Avaliação, Análise e Previsão de recurso do Vento
2. Integração e gestão de parques eólicos na rede
      a. Integração e gestão de parques eólicos na Rede Elétrica
      b. Estudos sobre Harmônicos
3. Cadeia de Suprimentos
4. Logística de Cargas Eólicas
5. Novas Tecnologias e P&D
6. Meio Ambiente e Sustentabilidade
7. Regulação e Comercialização de Energia Elétrica
8. Miscelâneas

SALA 2

08:30 – Credenciamento

09:00 – Meio Ambiente e Sustentabilidade

Bruno Bezerra Bluhm - Carvalho & Bluhm Engenharia
DOWNLOAD (PDF)

Camila Sabella - CPFL Renováveis
DOWNLOAD (PDF)

Ana Karina da Silva - CTGAS-ER
DOWNLOAD (PDF)

Hironobu Sano - UFRN
DOWNLOAD (PDF)

Rafael Fernando Feldmann - FGV e Mattos Filho Advogados
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)
 

 

 

 

10:30 – Integração e Gestão de Parques Eólicos na Rede

Laís Resende Bonfim - UFU
DOWNLOAD (PDF)

Francisco Antonio Reis Filho - UERJ
DOWNLOAD (PDF)

Mariana Binda Pereira - GE
DOWNLOAD (PDF)

Daniel Bento - RDS Brasil
DOWNLOAD (PDF)

Alonso José Torres de Lima Silva - ONS
DOWNLOAD (PDF)

Giuseppe Ferraro - DNV GL
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)

12:30 – Almoço

13:30 – Miscelâneas

Alberto Cesar Tomelin - GEE UFRJ
DOWNLOAD (PDF)

Ramosildes Anunciação dos Santos - UNIFACS
DOWNLOAD (PDF)

Antônio Pinho - 8.2 Especialistas em Energias Renováveis
DOWNLOAD (PDF)

Vanessa Gonçalves Guedes - CEPEL
DOWNLOAD (PDF)

Claiton Moro Franchi  - UFSM
DOWNLOAD (PDF)

Brian Gaylord - MAKE
DOWNLOAD (PDF)

David Philipp - Energo Engenharia
DOWNLOAD (PDF)

Sergio Garcia Colino - GAMESA
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)

16:00 – Encerramento Sala 2

SALA 1

08:30 – Credenciamento

09:00 – Cadeia de Suprimentos

Adão Muniz - ENERGO
DOWNLOAD (PDF)

George Santiago - UFRN
DOWNLOAD (PDF)

Daniele Silva - AKZONOBEL
DOWNLOAD (PDF)

09:45 – Regulação e Comercialização de Energia Elétrica e Logística de Cargas Eólicas

Thales Rodrigues Fonseca - Way2 Tecnologia
DOWNLOAD (PDF)

Angelo Tyago Nunes - UTILAJE
DOWNLOAD (PDF)

Roberto de Miranda Musser - Centro Interdisciplinar de Energia e Ambiente
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)

10:30 – Avaliação, Análise e Previsão de recurso do Vento

Joan Aymamí - AWS Truepower
DOWNLOAD (PDF)

Raquel Feitosa Costa - UFMA
DOWNLOAD (PDF)

Alexandre Torres Silva dos Santos - UFRN
DOWNLOAD (PDF)

Túlio Chaves Freitas - PUC Minas
DOWNLOAD (PDF)

Paulo Henrique Valente Campos - Casa dos Ventos
DOWNLOAD (PDF)

Morten Lybech Thoegersen - EMD International A/S
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)

12:30 – Almoço

13:30 – Novas Tecnologias e P&D

Yasmina El-Heri - UFF
DOWNLOAD (PDF)

Pedro Leoni - Renova Energia
DOWNLOAD (PDF)

Arilton Coutinho - Votorantim Energia
DOWNLOAD (PDF)

Alan Falcão - SOWITEC do Brasil
DOWNLOAD (PDF)

Willmari Dayana Suarez Hernandez - UNIFEI
DOWNLOAD (PDF)

Claudia Puyals - AWS Truepower
DOWNLOAD (PDF)

Vasilii Netesov - Ventus Ingeniería
DOWNLOAD (PDF)

Marcio Giannini Pereira - CEPEL
DOWNLOAD (PDF)

Perguntas do público (15’)

16:00 – Encerramento Sala 1