DIA 31 DE AGOSTO

08:30 - Credenciamento

09:40 - Abertura do Brazil Windpower O&M
Rodrigo Ferreira – Presidente do Grupo CanalEnergia
Sandro Yamamoto – Diretor Técnico da ABEEólica

10:20 - Sessão “Operadores do Sistema e Operador de Mercado" – Nesta sessão os operadores do sistema (ONS) e de mercado (CCEE) apresentarão as questões relevantes sobre a integração e operação de parques eólicos no Sistema Interligado Nacional – SIN, modelagem de ativos para comercialização de energia elétrica, medição para faturamento de energia e Sistema de Coleta de Dados de Energia – SCDE

Convidados:
Operador Nacional do Sistema – ONS
Ediléu Cardoso – Gerente de Medição Contábil – Câmara de Comercialização de Energia Elétrica – CCEE
Flavio Figueiredo Rosa – Analista de Pesquisa – Empresa de Pesquisa Energética – EPE

Moderador:
Jean Paul Prates – Presidente do CERNE/SEERN e Sócio Diretor da CRN-Bio

12:30 - VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS E ALMOÇO PATROCINADO POR

14:30 - Sessão: Integração de Parques Eólicos ao SIN – Neste painel serão debatidas as questões de integração dos parques envolvendo estudos de qualidade de energia, harmônicos, controle de tensão e fator de potência, comportamento durante transitório, comunicação com base na IEC 61400-25 e os desafios para a integração de mais projetos eólicos no sistema.

Convidados:
Bertram Lange – Bachmann eletronic GmbH
Danilo Caldas – Engenheiro Grid Integration Wobben/ENERCON
Mariana Binda – Principal Engineer – GE

Moderador:
Adriano Vignoli – Diretor de O&M – CPFL Renováveis

16:00 - Coffee Break e visita à exposição

16:30 - Sessão: Centros de Operação de Parques Eólicos – Neste painel serão debatidos os desafios da operação dos parques eólicos em tempo real, previsão da geração, contingências e planejamento.

Convidados:
Ronaldo Schuck – Diretor de Operação – Operador Nacional do Sistema - ONS
Bruno Monte – Gerente de Planejamento e Operação – CPFL Renováveis
Liu Aquino – Asset Manager – Cubico
Maykel Bruno Borge Pinto – Gerente de Operação – Queiroz Galvão Energia

Moderador:
Francisco Carlos da Silva Jr – ABEEólica

18:00 - Visita à exposição

 

DIA 01 DE SETEMBRO

08:30 - Credenciamento

10:30 - Sessão: Manutenção de Parques Eólicos – Visão Fabricantes – Nesta sessão os fabricantes poderão explorar questões de manutenção de aerogeradores, planejamento, manutenção corretiva x preditiva, taxa de falhas, capacitação e desafios.

Convidados:
Ricardo Lira – Diretor de Serviços – Gamesa
Fabio Castro – Project Manager Executive – GE
João Paulo – Gerente de Service – Wobben Enercon
Marcelo Muller Perpetuo – Service Sales Director – Vestas
Aldo Marcelo Bravo Vacaflores – Gerente de Depto. de O&M – WEG
Thiago Viana – Coordenador Comercial – AERIS Service
Edgar Martins – Coordenador Operacional – AERIS Service

Moderador:
Roberto Mario Di Nardo – Diretor Técnico – Queiroz Galvão Energia

12:00 - VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS E ALMOÇO PATROCINADO POR

13: 30 - Apresentação CGEE – Inovação – Ceres Cavalcanti

14:00 - Sessão: Manutenção de Parques Eólicos - Visão Empreendedores – Nesta sessão os investidores poderão explorar o planejamento da manutenção, cases, mão de obra, capacitação, estoque compartilhado, taxa de falhas, custos, procedimentos, segurança do trabalho.

Convidados:
Pedro Perreli – Diretor Executivo – PTP Renováveis
Adão Linhares – Diretor Executivo – Energo
Vitor Gardiman – Grupo Storm
Gianmarco Pizza – Diretor Executivo – Nispera
Flavio Ribeiro – Superintendente de Planejamento de O&M – CPFL Renováveis
Rafael Igor de Souza Rios – Gestor de O&M - Força Eólica do Brasil

Moderador:
HermanAzevedo Voorwald – Gerente de Manutenção – Queiroz Galvão Energia