DIA 30 DE AGOSTO de 2016

08:30 CREDENCIAMENTO E ABERTURA DA EXPOSIÇÃO


09:00   SESSÕES TÉCNICAS


12:30   ALMOÇO PATROCINADO POR

brametal.png

16:30   CERIMÔNIA DE ABERTURA

Considerações Iniciais dos Promotores


16:40   Rodrigo Ferreira, Presidente - Grupo CanalEnergia


16:45   Lauro Fiuza, Presidente do Conselho - ABEEólica


16:55   Steve Sawyer, Secretário Geral - GWEC


17: 05   Élbia Gannoum, Presidente Executiva - ABEEólica

Autoridades

17:20  
Exmo. Sr. Wellington Dias, Governador do Estado do Piauí

Discurso Especial de Abertura do Congresso

17:50   Exmo. Sr. Eduardo Azevedo, Secretário de Planejamento e Desenvolvimento Energético do MME

Homenagem Embaixador do Vento

Apresentação:


18:10   Rodrigo Ferreira, Presidente - Grupo CanalEnergia

18:15   Homenageados:


Bento Koike, Fundador - Tecsis


Odilon Camargo, Presidente - Camargo Schubert


Mario Araripe, Presidente - Casa dos Ventos


18:30   COMEMORAÇÃO - 10 GW


18:45   COQUETEL DE ABERTURA


20h   ENCERRAMENTO DO COQUETEL E DA FEIRA

 

DIA 31 DE AGOSTO DE 2016

08:30   CREDENCIAMENTO E ABERTURA DA EXPOSIÇÃO


09:00 TALK SHOW "CONSTRUINDO OS PRÓXIMOS 10 GW"

Palestra introdutória:


09:00   Élbia Gannoum, Presidente Executiva - ABEEólica

09:20   Debatedores:


Luiz Eduardo Barata, Diretor Executivo - O N S


Tiago Barros, Diretor - Aneel


Luiz Barroso, Presidente - EPE


Rui Altieri, Presidente do Conselho de Administração - CCEE

Moderador:


Mario Veiga, Presidente - PSR


10: 30   COFFEE BREAK E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


11:00   TENDÊNCIAS MUNDIAIS E A COP 21

Palestras:


11:00   André Trigueiro, Jornalista

11:30   Debatedores:


Steve Sawyer, Secretário Geral - GWEC


Amílcar Guerreiro, Diretor Estudos de Energia Elétrica - EPE


Élbia Gannoum, Presidente Executiva - ABEEólica

Moderador:


11: 45   André Trigueiro, Jornalista


12:30   VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS E ALMOÇO PATROCINADO POR


14:00   TALK SHOW "OPORTUNIDADES NA AMÉRICA LATINA"

Palestras:

14:00  Ing. Riquel Mitma, Coordenador Técnico - OSINERGMIN (Organismos Supervisor de la Inversión em Energía y Minería - Peru)

14:10   Dr. Andrés Romero,  Secretario Executivo da Comissão Nacional de Energia - Governo do Chile

14:20   Luz Aurora Ortiz Salgado, Diretora Geral Adjunta da Secretaria de Energia - Ministério de Energia do México

14:30   Ing. Fernando Schaich, Presidente - AUDEE

14:40   Ramon Fiestas, Diretor para a América Latina - GWEC

Moderador:


14:50   Monica De Martino, Head of Latam - Enel Green Power


15:30   SELO DE ENERGIA RENOVÁVEL

Palestras:


15:30   Fernando Lopes, Diretor - Tótum

15:40   Cerimônia para assinatura do acordo com a CCEE


Élbia Gannoum, Presidente Executiva - ABEEólica


Fernando Lopes, Diretor - Tótum


Rui Altieri, Presidente do Conselho de Administração - CCEE

15: 50   Lançamento do aplicativo de energia


Élbia Gannoum, Presidente Executiva - ABEEólica


Fernando Lopes, Diretor – Tótum


16:00   COFFEE BREAK E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


16:30    TALK SHOW "CLIMA E POTENCIAL EÓLICO"

Palestras:


16:30   Odilon Camargo, Presidente - Camargo Schubert

16:50 Debatedores:


Gilca Palma, Diretora de Inovação, Pesquisa e Desenvolvimento - Climatempo


Larissa Rodrigues, Especialista em energias renováveis - Greenpeace Brasil


Mauro Rosa, UFSC

Moderador:


Francisco José Arteiro de Oliveira, Diretor de Planejamento e Programação da Operação - ONS


18:00   VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


18:30   SAÍDA DO CENTRO DE CONVENÇÕES PARA O JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO

 

DIA 01 DE SETEMBRO

08:30 CREDENCIAMENTO E ABERTURA DA EXPOSIÇÃO


09:00   TALK SHOW "FINANCIABILIDADE DA INDÚSTRIA EÓLICA"

Debatedores:

09:00


Edson Ogawa, Chefe de Energia da Divisão Project Finance - Santander


Marcelo Girão, Chefe da Divisão de Project Finance - Itaú BBA


Carla Cardilo, Superintendente Financeira - CPFL Renováveis


Marcos Meireles, CEO - Rio Energy


Alessandra Marinheiro, Chief Executive Officer - ContourGlobal LatAm


Rogério Zampronha, CEO da Vestas


Fernanda Veras Carvalho, Banco do Nordeste

 


Ligia Chagas, Chefe do Departamento de Fontes Alternativas do BNDES


Moderador:


Vanessa Dezem, Bloomberg


11:00   COFFEE BREAK E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


11:30   TALK SHOW "DESAFIOS DA CADEIA PRODUTIVA"

11:30   Debatedores:


Rosana Santos
, Diretora de Produto e Marketing Estratégico - GE


Edgard Corrochano, Presidente - Gamesa


Fernando Real, CEO - Wobben


Marcio Trannin, Diretor - Enel Green Power


Robert Klein, Diretor Geral - Voltália


Renato Volponi, Diretor - EDP Renováveis

Moderador:


Lauro Fiuza, Presidente do Conselho - ABEEólica


13:00   VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS E ALMOÇO PATROCINADO POR


14:30   FUTURO E A TRANSFORMAÇÃO ENERGÉTICA

Palestras:


14:30   Lilian Cléa Rodrigues Alves, Head of Latin America, Bloomberg New Energy Finance


14:40   Tiago Barros, Diretor - Aneel


14:50   Rodrigo D'Elia, Diretor de Distribuição de Energia e Armazenamento - AES Tietê


15:00   Cyro Vicente Boccuzzi, Presidente do Fórum Latino-americano de Smart Grid e Diretor da Ecoee

Moderador:

15:10   Eduardo Tosta, Especialista em Projetos da ABDI


16:20 ENCERRAMENTO DA PROGRAMAÇÃO DE PALESTRA

*a confirmar