programação preliminar

DIA 28/05/2019

9h - 10h30 - Cerimônia de abertura

Rodrigo Ferreira - Presidente do Grupo Canal Energia

Renato Volponi - Presidente do Conselho de Administração da ABEEólica

Ben Backwell - Presidente Executivo do GWEC

Elbia Gannoum - Presidente Executiva da ABEEólica

10h30 - 11h30 - Sessão Especial | História dos ventos e o futuro da energia eólica

Moderador:
Elbia Gannoum - Presidente Executiva da ABEEólica

Debatedores:

Mario Araripe - Presidente da Casa dos Ventos*
Bento Koike - Fundador da Tecsis
Odilon Camargo - Presidente da Camargo Schubert

11h30 - 12h - Entrega do título de Embaixador do Vento


14h - 15h - Os 3 Ds do futuro: Descarbonização, Digitalização e Descentralização.

Apresentação:
James Ellis - Head of Latin America / Chefe de pesquisa, América Latina da BloombergNEF*

Debatedor:
Ben Backwell
- Presidente Executivo do GWEC
Edson Silva - Diretor de estratégia e regulacao na Engie Brasil Energia*

Moderador:
Adriano Pires - Director - Brazilian Center Infraestructure (CBIE)*

16h - 17h30 - Ventos tecnológicos: as soluções para o futuro da energia eólica e a importância do consumo consciente das grandes empresas

Apresentação:
Luiza Demôro
- Senior Analyst, Latin America / Analista Sênior, América Latina da BloombergNEF*

Moderador:
Luiz Barroso
- Presidente da PSR

Debatedores:
Italo Freitas
- Presidente da AES Tietê
Erik Eduardo Rego - Diretor de Energia Elétrica da EPE
Fernando Lopes - Presidente do Instituto Totum
Rafael De Vecchi - Technical Bid Manager Latam South - Vestas*

17h30 - 18h30 Ventos para um planeta mais sustentável: o papel da energia eólica na construção de um futuro melhor

Moderador:
Ben Backwell - Presidente Executivo do GWEC*

Debatedores:
Elbia Gannoum
- Presidente Executiva da ABEEólica
Ney Maron - CEO - Maron Consultoria
Irene Giner-Reichl - Austria’s Ambassador to Brazil and Suriname who is also the Chairperson of GWNET*


DIA 29/05/2019

09h - 10h30 Ventos do Futuro: conjuntura econômica, contratações, mercado livre e maior participação da energia eólica na matriz elétrica

Moderador:

Renato Volponi - Presidente do Conselho da ABEEólica

Debatedores:

Rui Guilherme Altieri Silva - CCEE

Erik Eduardo Rego - Diretor de Energia Elétrica - EPE

Luiz Eduardo Barata - ONS*

André Pepitone da Nóbrega - ANEEL*

Marisete Dadald Pereira - Secretária Executiva do MME*

11h - 12h30 - Crescimento da energia eólica: aprendizados e o futuro para Operação & Manutenção

Apresentação:
Flávio Guimãres Lins - Gerente Executivo do Centro Regional de Operação Nordeste O N S

Moderador:
Sandro Yamamoto
- Diretor Técnico - ABEEólica
Fernando Mano - CPFL Renováveis*

14h30 - 16h - O Mercado Livre para energia eólica: novas experiências, aprendizados e crescimento

Apresentação:
Ricardo Lisboa - ABRACEL

Debatedores:
Cristopher Vlavianos
- Presidente da Comerc*
Paulo Toledo -
Ecom*
Edgard Corrochano -
Presidente Echoenergia*

Moderador:

Rodrigo Ferreira - Presidente Grupo Canal Energia

16h30 - 17h45 - Desenvolvimento regional e oportunidades para energia eólica nos Estados de maior potencial eólico

Apresentações:
Marcus Cavalcanti
- Secretário de Infraestrutura da Bahia*
Jaime Calado Pereira dos Santos - Secretário de Desenvolvimento Econômico do Rio Grande do Norte*
Artur Lemos - Secretário de Meio Ambiente e Infraestrutura do Rio Grande do Sul*
Antônio Rodrigues de Sousa Neto - Secretário do Planejamento do Piauí*

16h30 - 17:45 - Pesquisa e Desenvolvimento: novidades, futuro e desenvolvimento para o setor eólico

Apresentação:
Ceres Zenaide Barbosa Cavalcanti
- CGEE - Centro de Gestão de Estudos Estratégicos - Ciência,Tecnologia e Inovação*


Debatedores:
Alexandre de Castro Pereira
- Gerente da Divisão de Tecnologia em Engenharia Civil - Furnas
Clóvis Correa da Silva Neto - Gerente de Negócios de Energia Renovável da Petrobras
Paulo Schmidt - Superintendente de energias renováveis de Itaipu*

Moderador:
Aílson de Souza Barbosa
- ANEEL - Superintendente P&D*


DIA 30/05/2019

9h30 - 11h Estruturação financeira para projetos de energia eólica

Apresentação:
Joaquim Levy
- Presidente do BNDES*

Moderador:

Elbia Gannoum - Presidente executiva da ABEEólica

11h30 - 13h A Cadeia produtiva de energia eólica: crescimento, logística e evolução tecnológica.

Debatedores:

Rosana Santos - Diretora de Produto e Marketing da GE Wind Onshore
Julio Cesar P. Goes - Head of Service da Nordex Acciona
Marcelo Costa - Purchasing Manager - Vestas
Rodrigo Ugarte - Supply Chain & Institutions Executive Director da ‎Siemens Gamesa*
Fernando Real - Presidente da ‎Wobben Windpower*
João Paulo G. da Silva - Diretor de Energia Eolica da WEG*

* Palestrantes a confirmar