PRIMEIRO DIA – 29 de agosto



08h30           CREDENCIAMENTOE ABERTURA DA FEIRA DE NEGÓCIOS                                                                                                                      


09h00            SESSÕES TÉCNICAS


12h30           ALMOÇO                                                        


16h30           CERIMÔNIA DE ABERTURA


Rodrigo Ferreira - Presidente do Grupo CanalEnergia


Lauro Fiúza - Presidente do Conselho de Administração da ABEEólica

morten_dyrholm.jpg


Morten Dyrholm  Presidente do GWEC


Elbia Gannoum - Presidente Executiva da ABEEólica      


Exmo. Sr. Fernando Coelho Filho - Ministro de Minas e Energia


19h00   COMEMORAÇÃO – 15 ANOS – BOLO NO ESTANDE DA ABEEÓLICA  


19h00   COQUETEL DE ABERTURA

OFERECIMENTO

Screen-Shot-2017-08-25-at-15.07.29.png

20h30     ENCERRAMENTO DO COQUETEL

 

SEGUNDO DIA – 30 de agosto 

08h30           CREDENCIAMENTO E ABERTURA DA FEIRA DE NEGÓCIOS                                                                                                                      


09h00        DESAFIOS DA ENERGIA EÓLICA                                                                                                                                                                                   .

Palestra introdutória (15 minutos):

Palestrantes: (20 minutos cada)              


Luiz Eduardo Barata – Diretor Geral do ONS

Luiz-Augusto-Barroso.jpg


Luiz Barroso - Presidente da EPE

Tiago-Barros---Aneel.jpg


Tiago de Barros Correia – Diretor da ANEEL


Paulo Pedrosa - Secretário Executivo do MME  

Rodrigo-Polito.jpg

Moderação:
Rodrigo Polito – Repórter do Valor Econômico  


10h30        COFFEE BREAK E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS                                    


11h00        O FUTURO DA ENERGIA EÓLICA

Palestra introdutória (15 min): 


Anders Runevad – Presidente da Vestas          

Debatedores:


Dagang Wang - Subsecretário da CWEEA


Morten Dyrholm - Presidente do Conselho do GWEC


Ricardo Baitelo - Coordenador de Clima e Energia do Greenpeace Brasil                                                 

Moderação:
Lauro Fiuza - Presidente do Conselho de Administração da ABEEólica


12h30        ALMOÇO E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS                                    


13h45    FUTURO E TRANSFORMAÇÃO ENERGÉTICA                                                                                                                                                                   

Palestra introdutória(15 min):


David Hostert - Chefe de Pesquisa de Energia Eólica da Bloomberg New Energy Finance

Debatedores:


Gustavo Sousa - Presidente da CPFL Renováveis


Ítalo de Freitas - Diretor Presidente da AES Tietê


Carlo Zorzoli - Presidente da Enel

 

Jim Reilly – Vice Presidente Sênior de Assuntos Legislativos Federais da Associação Americana de Energia Eólica

Moderação:
Rodrigo Ferreira - Presidente do Grupo CanalEnergia


15h15    MERCADO LIVRE PARA RENOVÁVEIS

Palestra introdutória (15 min):


Fabio Zanfelice - Presidente da Votorantim Energia

Debatedores:


Andre Flores - Vice Presidente da Brookfield Energia Renovável


Marcio Sant´Anna – Sócio-diretor da ECOM Energia


Reginaldo Medeiros - Presidente da ABRACEL

Moderação:
Mario Menel - Presidente da ABIAPE 


16h45        COFFEE BREAK  E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


17h15    INTEGRAÇÃO DE FONTES RENOVÁVEIS NÃO DESPACHÁVEIS NO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL                                                   

Palestra introdutória (15 min):


Alessandra Maciel – Engenheira Sênior II do ONS

Debatedores:

Juan-Rivier.jpg


Juan Rivier Abbad - Chefe de regulação e potencial da Iberdrola Renovables


Renato Volponi - Diretor Presidente da EDP Renováveis Brasil


Odilon Camargo - Presidente da Camargo Schubert Engenharia Eólica

Moderação:
Bernardo Bezerra - Diretor Técnico da PSR


18h45        ENCERRAMENTO DA FEIRA DE NEGÓCIOS                                                                                                                                                           


19h00    SAIDA DO CENTRO DE CONVENÇÕES PARA O JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO                                                          

 

TERCEIRO DIA – 31 de agosto

08h30           CREDENCIAMENTO


09h00           ALTERNATIVAS PARA FINANCIAMENTO EM PROJETOS DE PARQUES EÓLICOS

Palestra introdutória (15 min):

static1.squarespace.jpg


Carlos Mellis - Sócio da Virtus BR Partners

Debatedores:

Edson-Ogawa.jpg


Edson Ogawa - Chefe de Energia da Divisão Project Finance do Banco Santander


Marcelo Girão - Chefe da divisão de Project Finance do Itaú BBA


Carla Primavera - Superintendente da Área de Energia do BNDES

Roberto-Colindres.jpg


Roberto Colindres – CFO da Rio Energy

Moderação:
Vanessa Dezem - Jornalista da Bloomberg


10h30        COFFEE BREAK  E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


11:00           DESAFIOS DA CADEIA DE ABASTECIMENTO

Debatedores:


Rosana Santos – Diretor de Produto e Estratégia de Marketing da GE

rodrigo-ugarte.jpg


Rodrigo Ferreira Ugarte – Diretor de Supply Chain da Siemens Gamesa


Fernando Real – Presidente da Wobben


Julio Cesar Pinheiro Goes – Diretor de Compras Brasil do Grupo Nordex


João Paulo Gualberto da Silva – Diretor de Energia Eólica e Solar da WEG                                                                                                                           

Moderação:
Rogerio Zampronha – Presidente da Vestas                                                            


12:15           ACORDO DE PARIS E CERTIFICADOS E SELOS DE ENERGIA RENOVÁVEL

Palestrantes (10 min cada):


Laura Albuquerque – Assessora Técnica do Conselho Empresarial Brasileiro para o Desenvolvimento Sustentável (CEBDS)                                                 

OliverCrouch.jpg


Oliver Crouch – Membro do Grupo Consultivo do IREC Services Counselor

FernandoGLopes.jpg


Fernando Lopes – Sócio do Instituto Totum

José-Roberto-Moraes.jpg


José Roberto Moraes – Diretor Presidente da Atlantic Energias Renováveis

Moderação:
Marcelo Moraes – Presidente da Dominium Consultoria


13h15        ALMOÇO E VISITAÇÃO À FEIRA DE NEGÓCIOS


16h00        ENCERRAMENTO DO EVENTO