PROGRAMAÇÃO BRAZIL WINDPOWER 2021

 

SOLUÇÕES DA ENERGIA EÓLICA PARA ENFRENTAR A EMERGÊNCIA CLIMÁTICA

 


 
Inscrições abertas para o Brazil Windpower 2021! Você já pode se inscrever para o maior evento do ano para o setor elétrico, acesse o link de inscrição no botão abaixo e não perca todas as novidades BWP 2021!
 
Programação preliminar, poderá sofrer alterações a qualquer momento e sem aviso prévio quanto a palestrantes e temas
* Convidados aguardando confirmação 
BRAZIL WINDPOWER- 1º Dia
Dia 10 de Novembro

10:00-10:15 |  MENSAGEM DE ABERTURA DO EXMO. SR. BENTO COSTA LIMA LEITE DE ALBUQUERQUE JUNIOR, MINISTRO DE MINAS E ENERGIA
 

10:15-12:00 | PAPEL DAS ENERGIAS RENOVÁVEIS PARA ENFRENTAR A EMERGÊNCIA CLIMÁTICA

DEBATEDORES

  • Erik Eduardo Rego, Diretor de Estudos de Energia Elétrica da EPE
  • Luiz Barroso, CEO da PSR
  • Marcelo Furtado, Sócio-fundador da BlockC/ZCO2
  • Elbia Gannoum, Presidente da ABEEólica
  • André Clark, Senior Vice President for Siemens Energy Latin America Hub and General Manager of Siemens Energy Brazil.

MODERADOR

  • Fernando Elias, Presidente do Conselho da Administração da ABEEólica
10:15-12:00 | OPERAÇÃO DO SIN EM TEMPOS DE CRISE HÍDRICA

APRESENTAÇÃO E DEBATE

  • Luiz Carlos Ciocchi, ONS
  • Pedro Regoto, Climatempo

DEBATEDORES

  • Roberto Di Nardo, Ibitu Energia
  • Roger Mendonça, Neoenergia
  • Rafael Araújo, Ômega

MODERADOR

  • Sandro Yamamoto, Diretor Técnico na ABEÉolica

13:30-15:00 | COMPETITIVIDADE DA CADEIA PRODUTIVA E NOVOS MODELOS DE NEGÓCIO PARA A EXPANSÃO DO SETOR EÓLICO

DEBATEDORES

  • Brian Pitel, Líder da divisão de Onshore Wind da GE Renewable Energy na América Latina
  • Rodrigo Ugarte Ferreira, Head de Procurement para Latam da Vestas
  • Felipe Ferres, Country Managing Director da Siemens Gamesa
  • Marcelo Aparecido da Costa, Diretor de Compras da Nordex
  • João Paulo Gualberto da Silva, Diretor Superintendente da WEG Energia
  • Bruno Lolli, Diretor de Planejamento e de Relações com Investidores da Aeris

MODERADOR

  • Renato Volponi, Conselheiro de Administração na Ibitu Energia

Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis

15:15-16:45 | O PAPEL DOS GRANDES CONSUMIDORES NA EXPANSÃO DO MERCADO LIVRE 

DEBATEDORES

  • Talita Porto, Vice-Presidente do Conselho de Administração e Diretora da Área de Gestão do Mercado da CCEE
  • Fernando Lopes, Sócio-diretor do Instituto Totum
  • Lucas Araripe, Diretor de Novos Negócios da Casa dos Ventos
  • Cristopher Vlavianos, CEO da Comerc

MODERADOR:

  • Franklin Kelly Miguel, Diretor de Regulação e Comercialização da Norte Energia S.A.
15:15-16:45 |  O&M DE PARQUES EÓLICOS: TECNOLOGIAS DE PONTA E INOVAÇÃO 

PALESTRA

  • Mario Lucio Ferreira Alvarenga, Elera
  • Francisco Galvão,CPFL
  • Cleiton Tosetto, Vestas
  • José Eduardo Teixeira de Carvalho Filho, Goldwind

MODERÇÃO

  • Riomar Merino Jorge, ABEEólica

Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis


17:00 -18:30 | TRANSMISSÃO E EXPANSÃO DE RENOVÁVEIS NA MATRIZ ELÉTRICA
 

PALESTRA

  • Alexandre Nunes Zucarato, Diretor de Planejamento do ONS

DEBATEDORES

  • Erik Rego, Diretor de Energia Eletrica da EPE
  • Rosana Rodrigues dos Santos, Enel
  • Fabiano UchoaS, Diretor de Transmissão e Projetos de Subtransmissão da Neoenergia
  • Sandro Yamamoto, Diretor Técnico da ABEEólica

MODERADOR

  • Tiago de Barros Correia, Sócio-diretor da Rege Consultoria

BRAZIL WINDPOWER- 2º Dia
Dia 11 de Novembro

10:00-12:00 | ESG NO SETOR EÓLICO: LIÇÕES E AVANÇOS.

PALESTRA

  • Bráulio Borges, Economista-sênior da LCA e pesquisador do FGV-IBRE

DEBATEDORES

  • Fabio Alperowitch,Sócio-fundador da Fama Investimentos
  • Eduardo Satamini, Diretor-Presidente e de Relações com Investidores da Engie Brasil Energia
  • Clarissa Sadock, CEO da AES Brasil
  • Carla Primavera, Superintendente da Área de Energia no BNDES

MODERADORA

  • Elbia Gannoum, Presidente da ABEEólica
 
10:00-12:00 |  IMPLEMENTANDO CONCEITOS DE ESG NA OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS PARQUES EÓLICOS 

PALESTRA

  • Marcos Abbud, SKF
  • Tatiana Marques, Casa dos Ventos
  • Thiago Mundim, Enel Green Power

MODERADOR

  • André Themoteo, ABEEólica
 

13:30 -15:00 |  O PAPEL DO MERCADO FINANCEIRO NA PROMOÇÃO DE NEGÓCIOS COM CRITÉRIOS ESG

DEBATEDORES

  • Wilson Chen Chang, Head de energia de Project Finance do Itau BBA
  • Jalce Leal Rodrigues Jr., Gerente Executivo do Banco do Brasil 
  • Igor Fonseca, Head de energia do Santander Brasil.

MODERADOR

  • Rodolfo Coli, CPFL Renováveis

Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis

15:15-16:45 | DIVERSIDADE E INCLUSÃO NO SETOR EÓLICO
DEBATEDORES
  • Luiza Termignoni, Women in Wind Programme Alumni
  • Elbia Gannoum, Presidente da ABEEólica
  • Erika Zoeller, Head de Diversidade e Inclusão América do Sul da Engie
MODERADORA
  • Fernanda Delgado, Professora e assessora estratégica na FGV Energia
15:15-16:45 |   DIVERSIDADE E INCLUSÃO NA OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE PARQUES EÓLICOS
PALESTRA E DEBATE
  • Amora Vieira, Senai
  • Andréa Santoro, AES
  • Dorothea Guimarães, Siemens Gamesa

MODERADORA:

  • Josy Alves

 


Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis

17:00 -18:30 | IMPACTOS AMBIENTAIS DA EÓLICA: LIÇÕES DO LICENCIAMENTO AMBIENTAL

DEBATEDORES

  • Ney Maron, Maron Consultoria
  • Werner Farkatt, Diretor Técnico do Instituto de Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente - RN
  • Ramiro Paulino Da Silva Junior, Business Development da Enel Green Power
  • Rafael Valverde, CEO da Eolus Consultoria

MODERADOR

  • Sandro Yamamoto, Diretor Técnico da ABEEólica


BRAZIL WINDPOWER- 3º Dia
Dia 12 de Novembro
09:50-10:00 | DISCURSO DE ABERTURA DE EDUARDO FORTUNATO BIM, PRESIDENTE DO IBAMA

10:00-12:00 | OFFSHORE: CENÁRIO E DESAFIOS

DEBATEDORES

  • Paulo Cesar Magalhaes Domingues, Secretário de Planejamento e Desenvolvimento Energético do MME
  • Yuenfan Chueng, Department for Business, Energy & Industrial Strategy Contents - UK
  • Lucas Barbosa, Head of Wind Energy Advisory - Embaixada da Dinamarca no Brasil
  • Alastair Dutton, Chair, Global Offshore Wind Taskforce do GWEC
  • Carsten Hallund Slot, Head of Market Development & New Market Entry - Global Offshore - Vestas
  • Sean Whitaker, Especialista em Indústrias de Energia limpa para a IFC - International Finance Corporation do Banco Mundial

MODERADORA

  • Elbia Gannoum, Presidente da ABEEólica
10:00-12:00 |  COMO ESTAMOS FAZENDO A MANUTENÇÃO E MONITORAMENTO DAS MAIS DE 26 MIL PÁS EM OPERAÇÃO NO BRASIL? 

PALESTRA E DEBATE

  • Samuel Antunes de Oliveira, Gwind
  • Carlos Fernando Otton Martins, Tecnatom
  • Carlos Henrique de Godoy e Vasconcelos, Artwind
  • Guillermo Garcia, Xcel

MODERADOR

  • Ricardo Dutra, CEPEL

13:30 -15:00 |  OFFSHORE: CAMINHOS DA REGULAÇÃO. 
DEBATEDORES
  • Carlos Eduardo Cabral Carvalho, Superintendência de Concessões e Autorizações de Geração da ANEEL
  • Roberta Cox, Coordenadora de licenciamento ambiental de Portos e estruturas marítimas do IBAMA
  • Adriano Gouveia, Gerente de Recurso Eólico e Solar
  • Maria Gabriela da Rocha Oliveira, Gerente de desenvolvimento de projetos de geração de energias renováveis da Shell
  • André Jaques de Paiva Leite, Gerente Eólicas Offshore Brasil e America Latina da Equinor

MODERADORA

  • Solange David, Presidente do Conselho da Santo Antônio Energia

Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis

15:15-16:45 | A REVOLUÇÃO DO HIDROGÊNIO

DEBATEDORES

  • James Ellis, Bloomberg
  • Agnes M. da Costa, Chefe da assessoria especial em Assuntos Regulatórios do MME
  • Daniel Lopes, Hytron
  • Luis Viga, Head of Green Hydrogen Projects Brazil da Fortescue
  • Stewart Mullin, COO do GWEC

MODERADOR

  • Ricardo Lamenza, Coordenador da Comissão Conselhos do Futuro do IBGC e Conselheiro de Empresas.
15:15-16:45 |  ARQUEOLOGIA E PATRIMÔNIO HISTÓRICO: LIÇÕES E AVANÇOS

PALESTRA E DEBATE

  • Roberto Stanch, Iphan
  • Flávia Pinto, Rio Energy 
  • Luciana Ribeiro, Engie

MODERADOR:

  • Ênio Marcus Brandão Fonseca, FMASE 

Confira as ideias inovadoras das startups de energias renováveis

17:00 -18:30 | DIGITALIZAÇÃO & CYBERSECURITY 

DEBATEDORES

  • Lauro Elias, Diretor técnico do Lactec
  • Leonardo Queiroz, Superintendente da Superintendência de Regulação dos Serviços de Transmissão da ANEEL
  • Marcelo Prais, Diretor - Diretoria de TI, Relacionamento com Agentes e Assuntos Regulatórios (DTA)
  • Luciana Moura Nabarrete, Diretora Administrativa de Geração e Comercialização de Energia da Engie

MODERADOR

  • Donato da Silva Filho, Volt Robotics

18:30 - 19:00 | BALANÇO DA COP26

DEBATEDORES

  • Elbia Gannoum, Presidente da ABEEólica 
  • Ben Backwell, CEO do GWEC

MODERADORA

  • Selma Bellini, Relações Institucionais ABEEOLICA